В Петербурге в пять раз уменьшилось число бесхозных плотин и каналов

В Санкт-Петербурге количество бесхозных плотин, каналов, дамб, коллекторов и других гидротехнических сооружений (ГТС) сократилось в пять раз с 2015 года. 

«В 2015 году в Петербурге было 50 бесхозных гидротехнических сооружений. Сегодня их осталось 9. Сокращение — в пять раз! Это особенно важно при подготовке к весеннему паводку», — заявил губернатор Александр Беглов.

Как сообщили в Смольном, за прошлый год город оформил в свою собственность пять бесхозных гидросооружений. Данную работу продолжат в 2021 году.

Кроме того, в марте в Петербурге проведут предпаводковое обследование всех гидротехнических сооружений, а в течение года — санитарную расчистку русла реки Сестры, которая весной периодически разливается и подтапливает часть берегов. Также на капитальный ремонт ГТС на Кузьминском водохранилище в 2022-2023 годах выделят 23, 7 млн рублей из федерального бюджета.

В настоящее время под контролем Ростехнадзора находятся 129 гидротехнических сооружений, 126 из которых передали в ведение организаций, подведомственных комитету по природопользованию.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров