Биолог спрогнозировала рост психических заболеваний в России

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что в США уже сейчас наблюдается рост психических заболеваний из-за изменения уклада жизни, стресса и потери близких. В России может возникнуть такая же ситуация.

«Потребность во временной медикаментозной корректировке обычно возникает после сильный потрясений, смены работы, потерь в семье и тому подобных событий. Пандемия предоставляет все это в избытке, поэтому в США отмечается всплеск обращений за психиатрической помощью. Подчеркну, что это не новые диагнозы «большой психиатрии» — типа шизофрении, или маниакально-депрессивного синдрома. Это «временные» трудности, например, эпизоды депрессии или же тревожности, но все же они требуют специализированной помощи» — рассказала биолог «РИА Новости».

По ее словам, в России, вероятно, будет похожая ситуация. Но есть отличие. Дело в том, что в России «временные» психологические проблемы принято лечить не так. Однако это не значит, что люди легче это переносят.

Она подчеркнула, что порядка 30% людей хотя бы раз в жизни нуждались в медикаментозной коррекции психического состояния. Причем около 3% нуждаются в этом постоянно.

Ранее АБН сообщало, что число обращений в Институт мозга человека им. Бехтеревой РАН выросла на 30%. Количество посещений возросло на 15% и в Городском психотерапевтическом центре. При этом специалисты учреждения дали порядка 1 тысячи консультаций по телефону.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров