Ученые назвали кошек «биологическим тупиком» для коронавируса

Специалисты РАН, ДГТУ и РостГМУ сообщили, что домашние кошки и собаки могут заразиться коронавирусом, однако передать его человеку они не могут.

Как сообщает «Газету.ру» со ссылкой на пресс-службу ДГТУ, кошки могут действительно заразиться коронавирусом, однако при постоянном контакте с зараженным человеком. Для этого суммарный титр вируса должен достигнуть значений, близких к экспериментально смоделированному, а шанс подобного стечения обстоятельств маловероятен.

«Мы убеждены, что если инфицирование SARS-CoV-2 кошек подтвердится, то эти животные будут для этого вируса биологическим тупиком. То есть передать вирус человеку кошки уже не смогут», — сообщают ученые.

А с собаками все еще проще – они вообще не задействованы в трансмиссии вируса, они даже не могут стать для коронавируса «биологическим тупиком».

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 1 093 новых случая заражения коронавирусом, выздороветь удалось 1 497 пациентам, 49 человек умерли. Общее число выявленных случаев за все время пандемии в Петербурге 354 196, при этом 269 203 петербуржца удалось вылечить, 10 512 человек эпидемию не пережили.

Ранее сообщалось, что вице-губернатор Евгений Елин покинет Смольный

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров