Резиденты петербургской ОЭЗ пополнили городской бюджет на 2,2 млрд рублей

Резиденты особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в 2020 году инвестировали в свои проекты 10,5 млрд рублей, а также заплатили почти 6,4 млрд рублей, из которых в городской бюджет поступило 2,2 млрд рублей.

Как сообщили в Смольном, наибольшие объемы инвестиций последовали со стороны ЗАО «Биокад», АО «Фармасинтез-Норд» и АО «Вертекс» (около 8,5 млрд рублей).

«Фармацевтическая отрасль стала одной из наиболее успешных в 2020 году. Сегодня благодаря нашим фармацевтическим компаниям Петербург стал центром выпуска вакцины от коронавируса», — заявил вице-губернатор Евгений Елин.

Кроме того, резиденты обеспечили работой 442 петербуржца, а общее количество созданных рабочих мест за 14 лет на предприятиях в ОЭЗ достигло 4 991.

Совокупный объем выручки резидентов за 2020 год составил 49,3 млрд рублей, что на 36% больше, чем годом ранее. Больше всего в прошлом году заработали ЗАО «Биокад», АО «Вертекс» и ООО «Новартис Нева» (42,6 млрд рублей).

«В 2021 году проекту ОЭЗ в Санкт-Петербурге исполняется 15 лет. За этот период обязательства, взятые на себя резидентами, выполнены на 70%», — рассказала гендиректор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров