В России создали сервис для контроля преступлений с криптовалютой

Росфинмониторинг разработал цифровой сервис для отслеживания преступных транзакций в криптовалюте. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал глава ведомства Юрий Чиханчин.

«Наркодельцы активно используют электронные системы платежей и криптовалюту. Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотранзакции. Это даст нам возможность отслеживать эти транзакции в криптовалюте», — заявил он.

Юрий Чиханчин рассказал, что цифровой сервис называется «прозрачный блокчейн». По его словам, это и есть механизм, который позволить увидеть передвижения криптовалюты и попытки за нее «спрятаться».

В настоящее время Росфинмониторинг вырабатывает признаки и критерии, которые помогли бы выявить преступления с криптовалютой в общем потоке операций.

Напомним, в ходе торговой сессии 16 февраля биткоин рос на 5,65%. На пиковых отметках он достигал 50,645 тысяч долларов за единицу. Отметку в 50 тысяч долларов биткоин преодолел впервые в истории.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров