«Газпром нефть» займется строительством дорог

«Газпром нефть» хочет создать собственный бизнес по строительству дорог в регионах и для собственных производственных объектов.

Отмечается, что компания планирует использовать собственную технологию укладки дорог. Как рассказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков, дороги компания будет строить из производимых ею битумов в малых населенных пунктах и для своих месторождений. По его мнению, это «позволит повысить качество и надежность дорожного полотна». В 2020 году объем продаж битумов компании вырос на 10%, до 2,9 млн тонн. Продукцию компания поставляет в 65 стран мира.

Выручка «Газпром нефти» в 2020 году сократилась на 20% и составила 2 трлн рублей. Такие данные приводятся в отчете МСФО. EBITDA нефтекомпании уменьшилась на 40%, до 485 млрд руб. Прибыль «Газпром нефти» упала более чем втрое —до 118 млрд руб.

Подчеркивается, что материалы компании применяются также на крупных федеральных трассах. Это М-1 «Белоруссия», скоростная магистраль М-11 «Нева», «Сортавала», «Скандинавия», «Сибирь» и так далее. Об этом «Российской газете» рассказал генеральный директор Газпромнефть — Битумные материалы» Дмитрий Орлов.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров