На месте «Северной короны» в Петербурге построят элитный жилой комплекс

ГК «ПСК» купила проект строительства жилого комплекса на реке Карповке, где возводили, а потом снесли гостиницу «Северная корона».

О сделке, которую эксперты назвали «исторической», сообщил «Коммерсант». ГК «ПСК» купила у ООО «Венчурный капитал» компанию «Северная корона» вместе с проектом жилого комплекса.

Разрешение на строительство, действующее до сентября 2020 года, предусматривает возведение на участке в 1,9 га жилого комплекса. Его общая площадь составит 33,5 тысячи кв. м., в комплексе предусмотрены 259 квартир. Также на участке будут располагаться детский сад на 1,4 тысячи кв. м. и подземная парковка на 335 машиномест. В застройку входит и жилой дом на две квартиры.

Сумма сделки не называется, эксперты предполагают, что она могла достигнуть 2,5 млрд рублей.

Отель на набережной Карповки начали строить в 1988 году. На участке, выделенном под возведение гостиницы «Петроградская» находились Карповские бани, доходный дом Михаила Еремеева, и еще одно здание конца XIX века. Снос этих построек вызвал большой общественный резонанс. Первым подрядчиком была югославская компания «Montexgroexport». В 1991 году после распада СССР была ликвидирована организация-заказчик – Госкоминтурсит, тогда югославская компания прекратила работы.

После проект должен был закончить банк «Санкт-Петербург», гостиницу планировали сдать в 1995 году. Однако строительство снова заморозили. С 2000 года банк пытался продать «Северную корону». Объект продали в 2004 году «Еврофинанс Моснарбанку». Новый владелец учредил ООО «Северная корона», но так и не завершил объект. Проект строительства на месте гостиницы жилого комплекса впервые предложили в 2011 году, однако несколько раз он был отклонен. В 2016 разрешение на строительство было выдано. В 2018 новым владельцем ООО «Северная корона» стал «Венчурный капитал». В 2019 году начался снос недостроенного здания гостиницы.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров