Петербургские ученые разработали уникальный материал для защиты «черных ящиков»

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали материал с высокой огнеупорностью и низкой теплопроводностью. 

Как сообщили комитете по науке и высшей школе Смольного, разработчики провели успешные комплексные испытания нового материала, которые показали его незаменимость при производстве печей с низким потреблением электроэнергии, а также для изготовления тепловой защиты накопителей информации самолетов — «черных ящиков»

Фото: СПбГУПТД

«Наш материал химически стоек к азотной, серной, соляной кислотам при нормальных условиях и температуре до 800 ºС, но главное преимущество, это низкая цена», — заявил один из авторов разработки заведующий лабораторией Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, директор вузовского технопарка Борис Гольденфанг.

Фото: СПбГУПТД

По его словам, петербургский материал сможет конкурировать с Китаем при цене доллара не ниже 30 рублей за единицу. При этом выпускать материал собираются в виде кирпичей, плит, колец, картона и бумажного полотна.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в петербургском Центре им. Алмазова работают над создание вакцины от коронавирусной инфекции, похожей на кефир. Сейчас идут доклинические исследования препарата.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров