В Смольном заявили, что иностранцы не смогут получить прививку от коронавируса в Петербурге

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана заявил, что иностранцы пока не смогут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции в России, даже платно, если у них нет российского гражданства. 

«Основной документ на прививочном пункте — это паспорт гражданина Российской Федерации, обязательно нужен СНИЛС и полис. К сожалению, мы не прививаем иностранцев, только граждан по всей стране. Та информация, которая у нас есть по городу-герою Москве — это действительно несколько посольств для которых РФ выделила бесплатно вакцину, чтобы могли привить дипломатов различных государств, и они привились «Спутником V», — заявил он в эфире канала «Санкт-Петербург».

Андрей Сарана также отметил, что 26 февраля в городе на Неве установили рекорд по количеству прививок от COVID-19 за сутки — 16 тысяч уколов. Всего прививку в городе сделали 226 тысяч человек, из них полностью завершили вакцинацию 80,5 тысяч.

Напомним, ранее в Германии предрекли российской вакцине «Спутник V» статус экспортного хита. По мнению немецких журналистов, специалисты уже собрали солидную базу данных по препарату, а авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью, в которой сказано, что эффективность российской вакцины составляет 91,6%. Независимые эксперты назвали «Спутник V» эффективным и безопасным.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров