Цены на петербургские новостройки за зиму выросли еще на 7%

Зимой 2020-2021 годов средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья класса масс-маркет в Санкт-Петербурга выросла на 10 тысяч рублей, или 7%. Так, в конце февраля «квадрат» в петербургской новостройке стоил 152,7 тысячи рублей. 

При этом, по данным «Петербургской Недвижимости», в пригороде цены на жилье выросли на 8%, или на семь тысяч рублей за квадратный метр. Теперь квартиру под Петербургом можно купить в среднем за 99,3 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом за два месяца с начала 2021 года стоимость квадратного метра в петербургских новостройках класса масс-маркет выросла на 5,4%, а в пригородах на 5 %. Кроме того, жилье бизнес-класса подорожало на 5,3 % с начала года, до 237,6 тысячи рублей за квадратный метр, а элитное жилье выросло в цене на 1,1% — до 394,3 тысячи рублей за «квадрат».

Эксперты назвали причинами роста новостроек большой объем объектов на завершающих стадиях готовности и выход новых проектов по достаточно высокой цене, а также сохраняющий высокий спрос.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров