Несколько петербургских вузов вошли в число лучших университетов мира

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало обновленный перечень флагманских вузов планеты по 51 предмету. В рейтинге представлено семь петербургских вузов. В списке оказались еще два вуза, у которых есть филиалы в городе на Неве. Речь идет про НИУ Высшая школа экономики, а также про Финансовый университет при Правительстве РФ.

«Петербург – признанный научный и образовательный центр России. Это подтверждают независимые международные рейтинги. Важно, что ведущие вузы города из года в год движутся вверх по этой престижной лестнице мирового признания», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Лучший результат за всю историю участия российских вузов в международных рейтингах показал Санкт-Петербургский горный университет. В дисциплине «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» он занял 12 место. Как сообщает пресс-служба Смольного, Горный университет входит в 20-ку лучших предметного рейтинга QS уже пятый год подряд.

В сотню лучших вузов мира по четырем предметам (математика, философия, политика и международные отношения, а также нефтяная инженерия) вошел и Санкт-Петербургский государственный университет.

Университет ИТМО также вошел в сотню лучших в области компьютерных наук. Он расположился на 74 месте. Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова вошла в сотню лучших вузов по направлению «Театральное искусство».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого показал положительную динамику, однако в сотню лучших ему попасть пока не удалось.

В предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject — 2021 вошли также Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (451-500 место по предмету «Медицина»), Европейский университет в Санкт-Петербурге («Социология», позиция 201-250).

В 2020 году оценивали 1452 вуза со всего мира по 51 предмету. Для сравнения, в этом рейтинге представлено 40 российских вузов, в 2020 году их было 36.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров