В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать цветы

Накануне Международного женского дня специалисты надзорного ведомства напомнили о главных правилах, которые следует соблюдать при покупке живых цветов.

Специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на стебель цветка: он не должен быть сухим. Также признаком свежести растения является наличие так называемого «рубашечного листа» – так называют более грубые и плотные лепестки, которые располагаются у основания бутона и обрамляют его. 

Бутон не должен быть раскрыт более, чем наполовину, лучше всего отдавать предпочтение полураскрытым цветкам, так они простоят значительно дольше. Лепестки свежих растений сохраняют эластичность: если отогнуть его, он легко примет прежнюю форму. Если лепестки осыпаются или не возвращаются в прежнее состояние после легкого отгибания, это говорит о несвежести растения. 

Чтобы букет долго простоял, следует не оставлять его без воды на продолжительное время, напомнили эксперты Роспотребнадзора. Перед тем, как поставить цветы в вазу, рекомендуется удалить нижние листья и подрезать стебли. Растения с древовидным стеблем специалисты советуют обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров