Эксперт назвала оптимальные сроки для покупки евро

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова рассказала, когда пора покупать европейскую валюту.

Аналитик сообщила, что уже в мае этого года в Европе может начаться курортный сезон. На это повлияет массовая вакцинация населения.

Так, с 1 мая Греция и Испания могут открыть границы для туристов, эксперты фиксируют высокий спрос на пакетные туры в эти страны.

Перед началом массового открытия границ европейских стран Анна Бодрова в беседе с «Российской газетой» посоветовала покупать валюту. Тем более, с начала года курс евро по отношению к рублю упал на 3,7%. Ослабление европейской валюты не слишком значительно по сравнению с ее ростом на 32% в 2020 году, однако тенденция к укреплению рубля продолжается.

Аналитик рассказала, что курс российской валюты продолжает расти из-за нескольких факторов. Основным она назвала оптимизм людей. С началом вакцинации появилась надежда на скорое отступление пандемии, это непременно приведет к росту российской экономики. Анна Бодрова спрогнозировала его на уровне 2,5% в год.

Также на укрепление экономики влияет особое положение России в ОПЕК+. С начала 2021 года добыча нефти восстановилась почти на половину. Все это подогревает интерес инвесторов к рублю.

В ближайшие недели, по словам аналитика, евро может стоить в пределах 87-90 рублей. Однако закупать валюту «про запас» эксперт не рекомендует.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров