Эксперт: введение COVID-паспортов приведет к социальному неравенству

Инфекционист рассказал, что паспорта вакцинированных от коронавируса приведут к расслоению общества.

Международные паспорта вакцинации от коронавируса позволяют контролировать передвижения людей и могут повлечь социальное неравенство, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«COVID-паспорта – это определение людей на социально равных и неравных. Получается, одни могут пользоваться привилегиями, а другие нет. А если я не могу делать прививку, а если не хочу делать прививку по убеждениям? Это получается нарушение воли человека и постулата о добровольности прививок», — сказал Тимаков РИА Новости.

Врач также напомнил, что исследования подтвердили возможность повторного заражения инфекцией, а некоторые вакцины не спасают от летальности и тяжелых осложнений.

«Это принуждение, социальное неравенство и принудительный контроль за передвижением населения», — заключил врач.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, что ВОЗ пока не рекомендует вводить паспорта вакцинации. Тем временем в Евросоюзе уже планируют представить проект закона об электронном COVID-паспорте, который будет содержать информацию о полученной прививке, результаты теста на коронавирус или факт перенесенной болезни.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров