Финляндия облегчит для россиян прохождение границы с помощью сервиса

Власти Южной Карелии совместно больничным округом Хельсинки и Уусима создали сервис, который должен помочь иностранцам, прибывающим в страну во время пандемии коронавируса.

По информации портала Yle, сервис Finentry в основном рассчитан на студентов и граждан, которые приезжают на работу в Суоми. Предполагается, что это поможет ускорить прохождение границы и сэкономит ресурсы специалистов здравоохранения при направлении на тестирование на коронавирус.

Отмечается, что с помощью нового сервиса иностранцы смогут познакомиться с актуальными инструкция по коронавирусу, которые подготовили власти Финляндии. Там содержится информация о сдаче анализов на коронавирусную инфекцию и о самоизоляции. Инструкция доступна в том числе на русском языке.

Стоит подчеркнуть, что приезжающие в Суоми, у которых нет финского ВНЖ, должный сдать тест на коронавируса минимум за 72 часа до прибытия. Второй тест сдается через трое суток после прибытия в страну. Так, с помощью сервиса Finentry можно будет забронировать время для бесплатного прохождения теста.

В настоящее время россияне могут приехать в Суоми на учебу, работу или при наличии близкого родственника — гражданина Финляндии. В страну также могут пустить при возникновении неотложных семейных обстоятельств. В страну могут попасть владельцы недвижимости, которым нужно провести срочный ремонт; командировочные дипломаты, члены международных организаций, военнослужащие, персонал службы здравоохранения и спасательной службы.

Обязательный медицинский осмотр должны проходить с 18 марта все прибывающие. Необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, либо справку о перенесенном заболевании за последние полгода. Если же таких документов нет, то нужно будет сдать тест. 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров