Врачи станции скорой помощи рассказали, как предотвратить выпадение детей из окон

В Санкт-Петербурге участились случаи выпадения детей из окон. Врачи просят соблюдать несколько правил.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга опубликовал правила, которые необходимо соблюдать родителям для предотвращения выпадения детей из окон.

Врачи призвали не оставлять маленьких детей сидящими на подоконнике без присмотра. Детские кроватки должны находиться как можно дальше от окон, у подоконников не стоит оставлять легкие стулья и табуретки, которые ребенок сможет подвинуть.

Открывать окна следует только в режиме фронтального проветривания, при установке стеклопакетов необходимо предусматривать ручки-замки. Если в квартире старые окна, их необходимо закрывать на шпингалеты как снизу, так и сверху. Подоконник лучше заставить комнатными растениями, которые маленький ребенок не сможет передвинуть. Резинками, шнурками и прочими самодельными механизмами не стоит фиксировать окна. То же самое касается и москитных сеток – они не предназначены для высоких нагрузок.

С более взрослыми детьми стоит рассказать об опасности нахождения вблизи открытых окон и игр на подоконниках. Кроме того, в присутствии детей не стоит самому облокачиваться на подоконники или выглядывать в открытое окно.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров