ВТБ Факторинг увеличил объём бизнеса в Санкт-Петербурге и СЗФО более чем в 2 раза

По итогам 2020 года суммарный портфель ВТБ Факторинг (Группа ВТБ) в Санкт-Петербурге и Северо-западном федеральном округе превысил 44,5 млрд рублей. Он вырос в 2,3 раза по сравнению с 2019 годом, увеличившись на 25,5 млрд рублей.

На ВТБ Факторинг приходится более 52% по портфелю уступленных требований в регионе. Такая доля рынка делает его лидером на рынке Санкт-Петербурга и СЗФО.

«Мы являемся ключевым провайдером факторинговых услуг в регионе и практически полностью обеспечиваем рост регионального рынка, который в 2020 году составил 45%, в 2019 – порядка 25%», — приводит данные вице-президент, руководитель дирекции продаж «Северо-Запад» ВТБ Факторинг Андрей Голованев.

Он подчеркивает, что большая часть сделок в портфеле компании приходится на безрегрессный факторинг и программы финансирования поставщиков крупных компаний.

В 2020 году ВТБ Факторинг была преобразована в Группу компаний, в которую вошли компании «АБФ Финанс» и «АБЛ Трейд». Суммарный портфель ВТБ Факторинг вырос на 32% и превысил 335 млрд рублей. Доля рынка компании достигает 30%, при этом объём выплаченного финансирования увеличился пропорционально росту портфеля до 944 млрд рублей.

За прошлый год клиентами ВТБ Факторинга стали 514 организаций, а всего компания профинансировала около 800 поставщиков и подрядчиков крупного и среднего бизнеса, которые участвовали в комплексных программах финансирования Supply Chain Finance (SCF).

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров