Почетные доноры крови смогут бесплатно ездить в автобусах Ленобласти

Почетные доноры России и СССР могут получить право на льготный проезд в общественном транспорте в Ленинградской области.

В социальный кодекс Ленобласти планируют внести изменения, которые позволят почетным донорам крови бесплатно ездить в общественном транспорте. С такой инициативой выступила областная прокуратура. Ежегодно на эти цели потребуется около 30 миллионов рублей.

Почетных доноров России и СССР в Ленобласти 8 255 человек. Из них 4190 и без того имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. Отметим, чтобы получить такое звание, необходимо бесплатно сдать кровь или плазму как минимум 40 раз. Кроме того, в поправке значится, что на льготный проезд смогут рассчитывать только те почетные доноры, доход которых меньше среднего в Ленинградской области. Сейчас это 30 тысяч рублей.

По данным областного комитета по транспорту, если хотя бы 40% из доноров, которые пока не имеют права на льготу, попадут в эту категорию, придется выделить на их проезд 18 миллионов 467 тысяч рублей ежегодно.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров