Автомобили в России в начале 2021 года подскочили в цене на 8%

За первый квартал 2021 года цены на новые автомобили выросли на 8%. Однако эксперты ожидают их роста еще на 25% в скором времени. 

Участники рынка считают, что причинами дальнейшего роста цен могут стать дефицит, нестабильный рубль и утильсбор. Так, по данным РИА Новости, очередное повышение ценника на автомобили запланировали Volvo (на 50-150 тысяч рублей), Volkswagen (на 50-60 тысяч рублей), Land Rover (на 3-5%), BMW (на 4%), Audi и Renault (на 3-4%).

При этом некоторые бренды решили заложить увеличенный утильсбор в цены машин до его фактического увеличения, чтобы потом, когда он будет официально утвержден, снова повысить их еще на 1-2%.

Эксперты считают, что дилеры стараются извлечь максимум из сложившейся ситуации, поэтому каких-то существенных скидок и торга в ближайшее время россиян точно можно не ждать.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что правительство России планирует дополнительно выделить пять миллиардов рублей на льготное автокредитование. Программу льготного автокредитования могут перезапустить уже в июне.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров