В России выпустят приложение для поиска собак по биометрии

Гознак разработал мобильное приложение для биометрической идентификации собак. Оно поможет россиянам найти потерявшихся питомцев. 

«Существующие представленные решения [микрочипы и клеймо] оказываются практически бесполезными. <…>Есть ли выход? Выход есть, я сегодня расскажу о самом современном, самом действенном на данный момент времени средстве, которые мы разработали, о биометрической идентификации собак», — рассказал руководитель проектов Гознака Александр Мелешин на конференции «Технологии и доверие: защита подлинности и идентификация».

По его словам, биометрию будут использовать в мобильном приложении для смартфонов вместе с элементами искусственного интеллекта.

«В настоящий момент мы его разрабатываем, и в этом году планируем представить в магазинах приложений App Store и Google Play», — сообщил Мелешин.

В результате с владельцы собак смогут сфотографировать свих питомцев и создать им цифровой профиль в приложении. Это упростит не только поиск потерявшихся собак, но также работу ветеринаров и заводчиков.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров