Эксперты спрогнозировали аномальный рост рубля в мае

Эксперты считают, что российская валюта в 2021 году может пойти по нетрадиционному пути.

Так, обычно многие рисковые активы. В том числе рубль, в мае подвержены падению. Однако в этом году, как передают РИА Новости, по ряду причин традиция может быть нарушены, и курс отечественной национальной валюты продолжит рост, начавшийся в конце апреля.

Аналитик из компании «Фридом финанс» Валерий Емельянов рассказал, что существует четкая закономерность: в период отпусков с мая по октябрь рисковые активы, вроде бумаг «развивающихся рынков», начинают приносить меньше дохода. По этой причине многие инвесторы покидают акции и облигации, что сказывается на курсе рубля.

Однако в настоящее время российский рынок перепродан в связи с санкциями, он находится на пути восстановления к прежнему состоянию. Емельянов полагает, что это приведет к продолжению роста рубля в мае.

«Именно поэтому указанная стратегия в мае может сработать только при сочетании негативного развития внешнеполитической обстановки: рисков военных действий на востоке Украины, санкций и прочих ограничений, которые могут быть чувствительными для экономики РФ, отдельных сегментов и отраслей», — отметил Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

Напомним, ранее эксперт инвестиционной компании «Универ Капитал» Сергей Дроздов рассказал, почему россиянам опасно покупать доллары США.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров