Почти 440 тысяч петербуржцев завершили цикл вакцинации от коронавируса

В Санкт-Петербурге от коронавирусной инфекции привились 570 335 человек, при этом 438 652 из них полностью завершили цикл вакцинации. Об этом сообщили в межведомственном городском координационном совете по борьбе с COVID-19. 

В совете отметили, что в настоящее время в Петербурге для коронавирусных больных свободны лишь 24,8% коек, или 1 301 из 5 248 коек.При этом доля тяжелых больных достигла 26%. В настоящее время к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городе подключили 167 пациентов.

За неделю в Петербурге на 35,71 % увеличилась регистрация в медицинских организациях новых случаев COVID-19, на 0,08 % — общее количество активно больных новой коронавирусной инфекцией. При этом суточная госпитализация взрослых пациентов с ковид-ассоциированными состояниями снизилась на 1,2%.

«Индикаторы эпидемического процесса демонстрируют признаки приостановки тренда на снижение распространения инфекции», — заявили в Смольном.

На этом фоне петербуржцев призывают соблюдать базовые противоэпидемические меры и пройти вакцинацию. По последним данным, петербуржцев в пунктах вакцинации ждут 197 067 неизрасходованных комплектов доз.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что коронавирусная ситуация в городе на Неве остается сложной, однако речи о новой волне заболевания не идет.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров