В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

В России зарегистрировали новую вакцину из одного компонента – «Спутник Лайт». Создатели утверждают, что она эффективнее многих препаратов, требующих двух уколов.

Вслед за «Спутником V», который востребован сейчас не только в России, но и во многих других странах, российские производили выпустили однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». В отличие от первой, для вакцинации «Спутником Лайт» достаточно одного укола. Тем не менее, его эффективность уже доказана, благодаря исследованию. Специалисты получили результат эффективности 79,4% с 28-го дня получения иммунизации. Расчет делали, основываясь на данных россиян, получивших только первую дозу «Спутника V».

«Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов», — сообщили представители Фонда прямых инвестиций.

Новая вакцина служит более легкой и оперативной версией «Спутника V». Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что регистрация этой вакцины ускорит наращивание коллективного иммунитета.

«Спутник Лайт» в будущем могут использовать для вакцинации переболевших коронавирусом, у которых снизился титр антител.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров