Еще больше петербуржцев могут получить право на бесплатный проезд в Ленобласти

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга предложили внести изменения в транспортное соглашение с Ленинградской областью. Соответсвующий проект обращения к губернатору города Александру Беглову внесла постоянная комиссия Заксобрания по промышленности, экономике и предпринимательству.

Так, петербургские парламентарии предлагают дать право на льготный проезд в области детям из многодетных или многодетных приемных семей до достижения ими совершеннолетия. Кроме того, депутаты хотят расширить перечень автобусных маршрутов регулярных перевозок Ленобласти, доступных для льготного проезда петербургских пенсионеров и лиц, достигших 60-летнего и 55-летнего возраста для мужчин и женщин соответственно.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что соглашение по перевозке жителей города и области обеспечивает льготный проезд для проживающих в соседних друг с другом регионах с 2021 по 2023 год.

«Именно поэтому наше предложение — устранить это противоречие, сделав доступ к транспортным услугам равным для всех категорий жителей наших регионов», — заключил Макаров.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что с начала 2021 года в Петербурге проезд в общественном транспорте подорожал на 7,8%, а в Ленобласти – на 1,9%. При этом в первом квартале этого года сократился объем перевозок пассажиров автобусами в городе и области примерно на 20%. Так, в Петербурге этот показатель составил 108,6 млн человек, а в Ленобласти – 11,5 млн человек.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров