Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь 20 августа внес в Законодательное собрание региона законопроект, предусматривающий налоговую льготу для государственных водоканалов. Предполагается, что мера поможет ограничить рост тарифов на водоснабжение.
Фото: АБН24
Сейчас расходы организаций на уплату налога на имущество, включая сети и соответствующие сооружения, учитываются при формировании тарифов. В результате налоговая нагрузка отражается в платежах населения, пишет Южный Федеральный.
Предлагаемое освобождение от налога должно уменьшить расходы водоканалов и тем самым снизить давление на тарифы. Кроме того, часть средств, которая высвободится благодаря льготе, планируют направлять на ремонт и содержание коммунальной инфраструктуры.
Налоговую льготу предлагают распространить на период с 1 января 2026 года. Из-за этого областной бюджет, по расчетам властей, недополучит 205 млн рублей в 2026 году и еще 380 млн рублей в 2027 году.
При этом в регионе рассчитывают компенсировать выпадающие доходы за счет расширения налоговой базы. Власти ожидают появления новых предприятий и промышленных объектов, которым потребуются услуги водоснабжения и водоотведения.
По оценке донских властей, дополнительные налоговые поступления от такой экономической активности до 2030 года могут достичь около 1,5 млрд рублей.
