В Петергофе спустя два года открывается Екатерининский корпус

После двухлетней реставрации в Нижнем парке Петергофа откроется Екатерининский корпус. Торжественная церемония пройдет 20 мая, а с 21 мая самый большой парадный дворец Нижнего парка станет доступен для посетителей. 

В Смольном напомнили, что комплексная реставрация Екатерининского корпуса началась в 2018 году, а его открытие приурочили к 35-летию первой масштабной реставрации музея, которая была завершена 25 мая 1986 года.

За два года специалисты провели гидроизоляционные работы, в рамках которых нашли фрагмент исторической булыжной выстилки, по образцу которой воссоздали покрытие пола в подвале, отреставрировали два каменных крыльца, установленные по проекту Ф. Б. Растрелли, с золочеными вензелями императрицы Елизаветы Петровны, заменили деревянные капители 1754 года на воссозданные, обновили интерьеры дворца: очистили лепку, изразцовые печи и камины, отреставрировали декоративную роспись, воссоздали окна Екатерининского корпуса и подъемные механизмы, а также полностью заменили паркет.

Кроме того, музей оборудовали пандусами, снабдили залы аннотациями с шрифтом Брайля. Также в Екатерининском корпусе создали инклюзивный элементы экспозиции: гипсовый слепок барельефа «Сбор винограда детьми», фрагменты изразцов и гипсового декора, рельефные изображения картин из фондов ГМЗ «Петергоф».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров