В России для мигрантов введут режим «контролируемого пребывания»

В России для мигрантов хотят ввести правовой режим. Речь идет о мигрантах, которые не имеют права находиться в стране, но они вынуждены оставаться в стране из-за сложившихся обстоятельства.

Как сообщает МВД, режим называется «Контролируемое пребывание». Для мигрантов, попавших под его действие, могут ввести ограничения и административную ответственность в случае их нарушения.

«В качестве одной из мер профилактического характера, направленных на повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, планируется введение в законодательство специального правоохранительного режима — «Контролируемое пребывание». Он будет устанавливаться в отношении мигрантов, не имеющих правовых оснований для нахождения в России, но пребывающих на ее территории по тем или иным причинам», — сообщило МВД ТАСС.

Режим будет распространяться на иностранцев, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке или им ограничен выезд из России. «Контролируемое пребывание» может распространяться также на мигрантов с опасными для окружающих инфекционными заболеваниями.

В ведомстве считают, что данные меры позволят урегулировать правовой статус 400 тыс. человек.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров