НТВ и МегаФон в рамках ПМЭФ проведут телетрансляцию для сравнения 4G и 5G

НТВ продемонстрирует преимущества 5G на примере программ, создаваемых телеканалом в рамках ПМЭФ-2021. Сеть 5G на форуме развернула компания МегаФон.

«НТВ стал первым российским телеканалом, который покажет возможности работы 5G в прямом эфире и продемонстрирует, как слияние медиа и инновационных технологий может выглядеть в будущем», — говорит генеральный директор НТВ Алексей Земский.

В настоящее время российские телекомпании используют в основном передачу сигнала с камер видеооператоров на эфирную аппаратную с помощью технологии 4G. Этот способ дает задержку стрима в 3-5 секунд. При этом тесты с передачей сигнала через 5G дают задержку в 8 миллисекунд, одновременно позволяя задействовать больше технических устройств.

Для наглядной демонстрации разницы скоростей передачи сигнала по 4G и 5G в студии НТВ будет установлен монитор, разделённый на две части, на который по двум каналам связи будет передаваться видеоконтент.

Совместная трансляция от МегаФон и НТВ должна показать техническую готовность и операторов, и бизнеса к запуску новых форматов телевещания. Передачи в формате 5G будут особенно важны при проведении видеоконференций и мобильных трансляций и при передаче контента в более высоком разрешении, например, в 4К.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров