РЖД и Роснано заключили соглашение о внедрении технологий с транспортной сфере

Компании РЖД и Роснано на полях Петербургского экономического форума договорились о сотрудничестве в развитии технологий в сфере железнодорожных перевозок.

Роснано и РЖД подписали соглашение, в котором договорились о совместной работе над развитием научно-технического взаимодействия в области внедрения и продвижения инновационных продуктов железнодорожной отрасли. 

Как рассказали в пресс-службе РЖД, сотрудничество компании будет сфокусировано на ряде технологических направлений, в том числе двигательных энергетических установках, композиционных материалах и покрытиях, цифровизации подвижного состава и инфраструктурных объектов. Кроме того, особое внимание будет уделено развитию ресурсосберегающих и «зеленых» технологий.

Предполагается, что РЖД будет необходимо создавать технические требования к инновационным проектам, предоставлять инфраструктуру и транспорт для тестирования технологий. Роснано возьмет на себя организацию производства опытных образцов инновационной продукции и их испытания.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров