Владимир Ефимов: Инвестиции в реорганизацию промзоны «Коровино» превысят 5 млрд рублей

В рамках проекта «Индустриальные кварталы» реорганизации будет подвержено почти пять га территории промзоны «Коровино». Какой бюджетный эффект ожидается от реализации проекта, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание нового договора о комплексном развитии территории промышленной зоны «Коровино», расположенной в Северном округе Москвы.

«Инвестиции в проект превысят пять миллиардов рублей, а ожидаемый бюджетный эффект составит почти 500 миллионов рублей в год. Также будет создано более 1,5 тысячи рабочих мест», — прокомментировал заключение соглашения вице-мэр.

На участках планируется возвести более 80 тысяч квадратных метров недвижимости. Из них 42 тысячи квадратных метров придётся на производственную и общественно-деловую застройку, уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Напомним, проект «Индустриальные кварталы» ориентирован на вовлечение в оборот неиспользуемых и фактически заброшенных городских территорий. Первый договор о комплексном развитии территорий (КРТ) в Москве был подписан почти год назад на реорганизацию промзоны «Октябрьское поле».

В общей сложности в столице запланирована реализация подобных проектов на территории 52 участков бывших промышленных зон. Это позволит Москве получить около полумиллиона рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объём инвестиций в проекты составит более семи триллионов рублей.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров