В Петербурге прошла церемония вручения художественной премии «Петрополь»

Вечером 7 июня в Петербурге прошла церемония вручения художественной премии «Петрополь». Ее вручили некоторым петербуржцам за вклад в развитие культуры и искусства.

Художественная премия «Петрополь» присуждается ежегодно за вклад в развитие культуры и искусства с 1999 года. В этом году церемония вручения прошла в Петербурге, в Концертном зале Всероссийского музея А. С. Пушкина на Мойке, 12 сегодня вечером, 7 июня.

Первым лауреатом почетной премии стала актриса Светлана Крючкова, которую поблагодари за тонкую интерпретацию русской поэзии. Она получила маленькую фигурку Пастернака.

Актрису Нину Усатову поблагодарили за создание образа русских женщин в театре и кино, руководителя Театра эстрады им. А. Райкина Юрия Гальцева наградили за оригинальность творческого мышления, а режиссера Сергея Головецкого к победе привела серия фильмов о Хармсе, Мандельштаме и других русских поэтах.

Помимо вышеперечисленных, еще многие деятели искусства ушли с наградами, которые им вручал ведущий премии в этом году – художник Дмитрий Шагин.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров