Владимир Ефимов: За 10 лет доля инвестиционных расходов в бюджете Москвы выросла до 40%

С 2011 года бюджет Москвы вырос на 8% в сопоставимых ценах, но доля инвестиций за это время увеличилась с 15% до 37-38%. За счёт чего удалось добиться таких показателей, рассказал заместитель мэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Доля инвестиционных расходов в бюджете Москвы за последние 10 лет выросла практически 40%, рассказал вице-мэр на сессии «Развитие регионов. Экономика Возможностей» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21). Так, объём инвестиций в основной капитал в Москве за 10 лет вырос в сопоставимых ценах в 2,7 раза

Этого удалось добиться в том числе благодаря оптимизации текущих расходов, что позволило освободить средства для инвестиций, отметил Владимир Ефимов. Однако бюджетный эффект от инвестиций удаётся получить не сразу, добавил он.

«В 2011-2012 годах мы поменяли структуру бюджета — начали инвестировать, а бюджетный эффект начали получать в 2015-2016 годах, когда темпы роста доходов нашего бюджета стали расти темпами, опережающими инфляцию», — уточнил вице-мэр.

Бюджетные инвестиции в экономику региона помогают привлечь частных инвесторов. Так, на протяжении последних лет один рубль инвестиций города приносит в среднем три рубля частных инвестиций, а по ряду проектов — ещё больше, добавил заммэра.

«Суммарно эти четыре рубля инвестиций приносят 60 копеек в федеральный бюджет и в федеральные фонды. Таким образом, сам факт инвестиций создаёт налоговую базу на будущий период», — заключил он.

По итогам первого квартала текущего года инвестиции столичных предприятий выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8%, составив 540,4 млрд рублей, говорят данные Росстата. Сегодня на Москву приходится почти 18% общероссийского объёма инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров