После уменьшения лимита в Петербурге резко снизится доступность льготной ипотеки

После корректировки параметров программы льготной ипотеки для петербуржцев резко снизиться ее доступность, считает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева.

Так, ставки льготной ипотеки будут повышены с 6,5 до 7%. Кроме этого максимальная сумма кредита будет единой для всех регионов и составит 3 млн руб. Это значит, что максимальная сумма снизится в 4 раза от ныне действующего порога в 12 млн рублей для Петербурга, а также Москвы.

Как отмечают эксперты, изменение условий резко снизит доступность льготной ипотеки для покупателей жилья в Петербурге. На данный момент лишь неболшая доля квартир в продаже на первичном рынке города попадает под новый максимальный размер кредита, почти все они расположены на окраинах города.

«На первичном рынке Петербурга сегодня предлагаются единичные проекты со стоимостью студий около 3-3,3 млн рублей, на окраинах города возле КАД можно найти единичные варианты «однушек» от 3,8-4 млн рублей», — сказала РБК руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров