Под Петербургом запретили походы в лес и костры

На территории Ленинградской области ввели особый противопожарный режим из-за устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды. 

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, для обычных граждан этот режим означает запрет на разведение огня и посещение лесов.

Кроме того, в сельских населённых пунктах, дачных посёлках, на предприятиях и садовых участках необходимо приостановить проведение пожароопасных работ на определённых территориях, а также топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твёрдом топливе.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан — от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юрлица — от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Напомним, как сообщало АБН, что правительство РФ выделит свыше двух с половиной миллиардов рублей на борьбу с лесными пожарами в 25 регионах страны.

Ранее в одном из районов Ленинградской области также объявили режим повышенной готовности из-за вероятности радиационного загрязнения. Глава региона Александр Дрозденко взял под личный контроль исполнение постановления.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров