В Ленобласти анонсировали возобновление диспансеризации

В Ленинградской области с 1 июля 2021 года возобновят диспансеризацию населения. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, она будет проходить в рамках акции «Ленинградское здоровье». 

Так, для прохождения диспансеризации жителей Ленобласти разделят на четыре группы, что станет основным принципом проведения медицинских осмотров в этом году. Списки пациентов составят все районные больницы.

В первую группу попадут жители, перенесшие COVID-19 с сопутствующими заболеваниями; во вторую — переболевшие коронавирусом без осложнений и без тяжелых сопутствующих заболеваний; в третью — люди, не обращавшиеся в больницу больше двух лет; а все остальные — в четвертую группу.

Для каждой группы специалисты определят необходимых медицинских специалистов. В связи с коронавирусом в рамках диспансеризации будут проводить пульсоксиметрию, спирометрию, анализы крови, КТ легких, ЭХО-КГ и УЗДГ вен ног.

Пройти диспансеризацию жители региона смогут по вечерам в будние дни и даже в выходные, а для жителей отдаленных населенных пунктов Ленинградской области организуют выездную работу специалистов.

Кроме того, июле в регионе также стартует проект «Ленинградское сердце», в рамках которого будут проведены обследования сердечно-сосудистой системы.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров