Смольный одобрил проект создания технологической долины «Невская дельта»

Правительство Санкт-Петербурга поддержало концепцию СПбГУ по созданию научного центра «Невская дельта». Соглашение о строительстве центра подписали на ПМЭФ.

Проект предполагает строительство корпусов с лабораториями и опытными производствами у кампуса СПбГУ в Пушкинском районе. Планируется, что вместе с центром появятся высокотехнологичные рабочие места, лаборатории привлект ученых, начнут внедряться передовые разработки.

«Петербургу очень нужны такие проекты. Мы должны укреплять статус нашего города как мирового научно-образовательного центра», — заявил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что город будет оказывать всяческое содействие в строительстве.

На данный момент десятки компаний из разных регионов уже подали заявки на участие в создании «Невской дельты». Центр займет 100 га у СПбГУ в Пушкинском районе, но в перспективе площадь «Невской дельты» могут увеличить в три раза. Место проекта будет доступно за счет примыкающим автотрассам М-10 и М-11. На строительство «Невской дельты» выделят 50 млрд рублей.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров