В субботу петербуржцы смогут отправиться на экскурсию по местам Достоевского

В грядущий уик-энд в Петербурге состоится фестиваль «День Достоевского». Жителей и гостей города ожидает множество захватывающих экскурсий по местам героев романов Федора Михайловича.

Ежегодно 3 июля в Петербурге отмечают «День Достоевского». В прошлом году его перенесли в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса, в этом году он вернется в свой обычный очный формат, но с соблюдением всех антиковидных мер безопасности. Так всех посетителей мероприятия ждет множество экскурсий.

Например, в ночь со 2 на 3 июля жителей и гостей города повезут на речную экскурсию по рекам и каналам, по местам, где Раскольников из «Преступления и наказания» шел убивать старуху-процентщицу или навещать Сонечку Мармеладову. Подобная экскурсия ожидает желающих и днем, но будет уже пешеходной.

В Музее хлеба посетителей научат готовить «по Достоевскому». Они узнают, где покупала дрожжи Неточка Незванова из одноименного незаконченного романа, что кроме французской булочки ел Алеша из «Братьев Карамазовых», и какие сладости предпочитал сам Федор Михайлович.

Также в Михайловском (Инженерном) замке посетителям расскажут о студенческих годах Достоевского, который учился в Главном Инженерном училище Петербурга.

2021 год в Петербурге считается Годом Достоевского, так как писатель родился ровно 200 лет назад.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров