Врач Перлухин рассказал, почему новый штамм коронавируса COVID-19 опаснее

Врач Владимир Перлухин отметил, что новый штамм Дельта вызывает тяжёлое течение заболевания у преимущественно молодых людей. Кроме того, новая мутация коронавируса является более заразной. По словам специалиста, остановить опасный штамм может помочь только массовая вакцинация.

По мнению российского медика, третья волна коронавируса COVID-19 будет ещё более жёсткой и опасной. Об этом врач Владимир Перлухин рассказал изданию «Московский комсомолец».

Согласно статистическим данным, в России уже началась третья волна коронавирусной инфекции. Специалист считает, что она намного опаснее первых двух. Ведь от нового штамма «Дельта» COVID-19 гибнет гораздо больше людей.

Более того, если в период первых двух волн коронавируса тяжёлые формы заболевания отмечались у пожилых людей, то в третью волну неотложная медицинская помощь чаще требуется молодым людям.

Фото: pixabay

А с учётом того, что представители молодёжи зачастую пренебрегают мерами защиты от коронавируса и неохотно идут на вакцинацию, эпидемиологическая ситуация в России остаётся довольно напряжённой.

По словам доктора Перлухина, новый штамм COVID-19 «Дельта» опаснее предыдущих, так как способен обходить иммунитет, созданный организмом после болезни или прививки.

Вместе с тем вакцина всё же защищает от данного штамма и тяжёлого течения коронавирусной инфекции.  По твёрдому убеждению медика, только массовая вакцинации сможет помочь остановить распространение опасного заболевания.

Напомним, ранее АБН сообщало, что страны, которые победили COVID-19, захватывает более заразный штамм «Дельта».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров