Суд отложил разбирательство по Речному вокзалу в Петербурге

Компания «Анхель» из Ярославской области попросила отложить судебное разбирательство по кассационной жалобе Смольного на решение по выкупу причалов Речного вокзала. Ярославский арендатор ищет варианты компромиссного решения и совместного использования портовой инфраструктуры.

Ходатайство об отложении судебного разбирательства «Анхель» подала 29 июля – за день до очередного слушания дела в кассационном суде.

Напомним, что кассационный суд должен вынести решение по искам Смольного в отношении признания прав владения причалами петербургского Речного Вокзала.

Кассационные жалобы на предыдущие решения арбитража были поданы от Комитета имущественных отношений (КИО), комитета по транспорту и ГКУ «Агентство внешнего транспорта» (АВТ), которое находится в ведении Комтранса.

Разбирательство идет вокруг трех причалов Речного вокзала на проспекте Обуховской обороны. К ним относятся причал хозбытстоков площадью 1,1 тысячи квадратных метров, причал площадью 4,4 тысячи «квадратов» и пассажирский причал для скоростного флота площадью 127 кв. метров.

Главным претендентом на объекты считается ООО «Анхель» из города Углич Ярославской области, в аренде у которой причалы находились с 2014 года.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «Анхель» была зарегистрирована в Ярославле в 2014 году. Единственным владельцем компании является генеральный директор Андрей Лаверчук. Он также является владельцем зарегистрированного в Петербурге ООО «Автовэй».

Но в Смольном не хотят отдавать городское имущество в частные руки и пытаются через суд помешать «Анхелю» воспользоваться преимущественным правом выкупа.

Ранее петербургские власти уже заявляли о планах использовать причалы по назначению, вписав их в проект по развитию речного транспорта и туризма.

И хотя Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону ярославской компании, похоже, та все же решила искать компромиссные пути.

Вместо продолжения разбирательств в суде, «Анхель» намерена обсудить с губернатором совместное использование трех причалов на проспекте Обуховской Обороны после их выкупа.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров