В рамках форума Urban Space петербуржцы обсудили изменения на рынке недвижимости

В рамках недели Urban Week в Санкт-Петербурге состоялся бизнес-фестиваль Urban Space. На нем участники обсудили изменения на рынке недвижимости.

Специалисты, посетившие Urban Space, оценили изменения на петербургском рынке недвижимости и обсудили, как с ними взаимодействовать в дальнейшем. Например, генеральный директор строительной корпорации «Мегалит» Александр Брега сообщил, что ипотека под 6,5% оказалась спасением для рынка жилья, но также спровоцировала и спрос на малогабаритные квартиры.

Исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников и вице-президент Glorax Александр Андрианов сообщили, что работать с недвижимостью в регионах сейчас можно. Ситуация в Нижнем Новгороде, Калининграде и Красноярском крае идентична петербургской, а Краснодарский край и вовсе обогнал Северную столицу по спросу на жилье.

Преимущество компаниям по недвижимости дает и знание, куда чаще всего переезжают россияне: Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть, Краснодар, Белгород, Воронеж, Калининград, Новосибирск, Тюмень.

Отмечается, и что новая программа льготной ипотеки не позволит купить достаточное количество квартир в Петербурге, но ведь жители города на Неве продолжают брать самостоятельные кредиты. Кредитами планируют обеспечить и застройщиков, при необходимости.

Генеральный директор «Ленстройтрест» Валерия Малышева отметила, что сейчас в Петербургской агломерации половина земельного банка принадлежит крупным игрокам. Государство их не ограничивает, а наоборот, поддерживает. Но укрепление рынка может привести к ухудшению продукта.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров