Петербуржцы получают результат ПЦР-тестирования за 48 часов

В Санкт-Петербурге реализован проект «48 часов» по достижению показателя проведения ПЦР-диагностики за этот срок. Половина времени уходит на само исследование, другая – на доведение результата до сведений пациента или клиники.

В Петербурге 56 лабораборий проводят более 75,5 тестирований на коронавирусную инфекцию ежедневно. Cреднесуточное количество исследований в июле cоставило 38 709, что составляет 51% от максимальной мощности лабораторий. 

Согласно регламенту, за 24 часа с момента получения пробы лаборатория проводит само исследование, еще 24 часа дается на доведение результата анализа до сведений пациента или медицинской организации, сообщили в пресс-службе Комздрава.

В среднем на проведение ПЦР-тестирования уходит 21,1 часа, пациенты получают результаты через 48 часов в 89% случаев, в остальных 11% – за 72 часа.

Все ПЦР-исследования в городе проводятся в среднем за 21,1 часа. Средний срок получения результатов исследования пациентами 48 часов в 89 % случаев, за 72 часа – в 11 % случаев. 

На создание запаса тестов в городских лабораториях было выделено 358 млн. рублей, экспресс-тесты закуплены на 83 млн рублей.

Ранее зампредседателя правительства России Татьяна Голикова доложила Владимиру Путину о причинах роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге. По её словам, увеличение числа заболевших коронавирусом в городе связано с недавним проведением спортивных мероприятий в рамках чемпионата Европы по футболу.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров