Почти половина петербуржцев жалуется на проблемы со здоровьем из-за переработок

Почти две трети петербуржцев сообщает, что регулярно задерживается на работе. При этом большинство перерабатывающих петербуржцев считают сверхурочную работу причиной своего плохого самочувствия.

Почти половина петербуржцев жалуются на проблемы со здоровьем из-за работы сверхурочно. Как показал опрос, проведенный совместно hh.ru и Росгосстрах, в Санкт-Петербурге перерабатывают 69% работников. Из них 68% (или 47% от общего количества участников опроса) жалуются, что сверхурочная работа и связанный с ней неправильный образ жизни плохо влияют на их здоровье.

Больше половины (57%) опрошенных сказали, что из-за переработок у них бывают головные боли, ровно 50% жалуются на боли в спине. У 46% ухудшилось зрение. У 30% возникли или усилились «профессиональные заболевания». У 27% появился лишний вес. Еще у 27% стали болеть ноги.

При этом каждый второй петербуржец, работающий сверхурочно, хотя бы раз отменял запланированный поход ко врачу из-за необходимости задержаться на работе. А свыше половины — работали во время больничного.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров