Снижение заболеваемости COVID-19 в России прогнозируется в конце августа 2021 года

В Роспотребнадзоре заявили о начале фазы стабилизации заболеваемости коронавирусом. Данный этап продлится до начала августа. Затем, согласно прогнозу специалистов, можно ожидать спад третьей волны COVID-19.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в беседе с информагентством ТАСС заявил, что ситуация с распространением  коронавируса в России стабилизируется.

По мнению специалиста, стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией продлится в нашей стране до начала следующего месяца. Затем ежедневное количество выявляемых случаев COVID-19 начнёт снижаться.

Фото: pixabay

Как пояснил Горелов, активный рост заболеваемости произошёл в начале июня, а в настоящее время наступает этап стабилизации, который продлится в течение июля и, вероятнее всего, затронет начало августа. И только потом заболеваемость коронавирусом в РФ начнёт снижаться.

Сделанный специалистом прогноз обусловлен спецификой развития эпидемиологического процесса, который включает рост, стабилизацию и спад заболеваемости. Продолжительность каждого из перечисленных этапов составляет около месяца.

В завершение Александр Горелов подчеркнул, что оптимистичный вариант развития событий можно ожидать исключительно в случае ответственного подхода российского населения к вакцинации против коронавируса.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили об опасности пропуска второй вакцины от коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров