«Пелла» оставила владельцев без выплат

Петербургский судостроительный завод «Пелла» не смог исполнить финансовые обязательства перед своими акционерами. Денег на выплату дивидендов за 1 квартал 2021 года в размере 240 млн рублей у предприятия не нашлось.

О неисполнении обязательств перед владельцами ценных бумаг ОАО «Пелла» говорится в сообщении компании.

Владельцы обыкновенных именных акций и привилегированных бумаг типа А остались без дивидендов по итогам первого квартала 2021 года. Акционеры должны были получить средства от предприятия до 20 июля, но этого не произошло.

Отказ от выплат акционерам 240 млн рублей в компании объяснили «наличием обстоятельств, ограничивающих выплату дивидендов».

Согласно отчету за 2020 год, крупнейшим акционером «Пеллы» был ее гендиректор Герберт Цатуров. На 31 декабря прошлого года ему принадлежало 79,24% обыкновенных акций судостроительного завода.

Фото: vk.com/sluhotradnoe

В последние годы дела у предприятия идут не лучшим образом. По итогам работы за прошлый год, согласно данным отчетности, «Пелла» получила чистый убыток в размере 1,1 млрд рублей.

В марте 2021 году на заводе компании в Отрадном произошло ЧП — на бок завалился рыболовный траулер «Скорпион» с рабочими на борту. По предварительной информации, причиной заваливания могли стать испытания на крен.

В ходе происшествия несколько рабочих погибли, а следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

Далее у завода начались проблемы в судах. В апреле арбитраж Петербурга взыскал с «Пеллы» в пользу Минобороны 3 млн рублей за нарушении условий контракта 2015 года на поставку первого из семи малых ракетных кораблей «Каракурт».

Спустя месяц уже суд Московскогно округа обязал верфь «Пелла» выплатить 280 миллионов рублей Минобороны за срыв сроков сдачи буксиров.

Завод «Пелла» / Фото: Википедия

А летом машиностроительный завод «Арсенал» предпринял несколько попыток инициировать банкротное дело в отношении «Пеллы». Несмотря на его настойчивость, первый и второй иск пока что не приняты судом к производству.

Холдинг ОАО «Пелла» включает в себя ряд предприятий: «Пелла-Маш», «Пелла-Фиорд», «Рекорд-Строй», «Интро-Пелла», «Промэнерго», «Нэмо», «Pella Sietas Gmbh».

Они являются отдельными юрлицами составляют единую технологическую цепь производственного процесса.

Генеральным директором «Пелла» является Герберт Цатуров.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров