Иммунолог Продеус объяснил низкие темпы вакцинации в РФ

Профессор Продеус назвал основной причиной отказа от вакцинации в России нежелание граждан нести ответственность за своё здоровье и здоровье близких людей.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-иммунолог Андрей Продеус рассказал, почему темпы вакцинации в России оставляют желать лучшего. Соответствующее видео появилось на странице учёного в Instagram.

По словам специалиста, наша страна занимает лишь 111-ое место в мире по количеству вакцинированных против коронавируса. Как заметил Продеус, граждане РФ не стремятся поставить прививку от опасного заболевания, несмотря на действенность и доступность существующих вакцинных препаратов.

вакцинация

Фото: pixabay

При этом возможность привиться предоставлена и в медицинских учреждениях, и в торговых центрах, и даже в палатках.

Низкие темпы вакцинации в России профессор объяснил безответственностью граждан по отношению к своему здоровью и к здоровью своих близких людей.

Ведь следует отдавать себе отчёт в том, что рано или поздно коронавирус может заглянуть в любой дом, и остановить его способна только массовая вакцинация.

В завершение учёный призвал российских медиков вести активную разъяснительную работу среди пациентов и рассказывать им о необходимости сделать прививку. Кроме того, врачи должны назвать людям возможные нежелательные эффекты вакцинации и противопоказания.

Напомним, ранее АБН сообщало, что теледоктор Мясников предупредил россиян о появлении новых штаммов коронавируса в России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров