На развитие экотранспорта в Петербурге за шесть лет потратят 200 млрд рублей

В Санкт-Петербурге планируют за шесть лет потратить 200 млрд рублей на развитие экологичного транспорта. Об этом сообщили на совещании по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла с президентом Владимиром Путиным и губернаторами города и области Александром Бегловым и Александром Дрозденко. 

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», Владимир Путин предложит правительству Петербурга рассмотреть вопрос строительства второго автомобильного кольца, по аналогии с ЦКАД в Подмосковье. Президент подчеркнул, что данная трасса должна проходить вдали от города.

По словам Беглова, Петербург за последний год существенно расширил взаимодействие с Ленинградской областью в плане развития транспортной инфраструктуры и реализует совместный проект «Два субъекта — одна агломерация». Также в планах модернизация железнодорожного транспортного узла и аэропорта Пулково. Частью глобального проекта является и запуск скоростной электрички от Балтийского вокзала.

При этом губернатор Петербурга подчеркнул, что сейчас в приоритете развитие экологичного транспорта. За шесть лет на эти цели направят почти 200 млрд рублей, а весь коммерческий автобусный общественный транспорт переведут на газомоторное топливо. Такой опыт впервые будет проведен в нашей стране.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров