Около 17 тысяч жителей Ленобласти переселят из аварийных домов в ближайшие годы

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал жителям региона о том, когда их переселят из аварийного жилья. 

Так, 28 июля, Дрозденко в эфире телеканала «ЛенТВ24» отметил на вопрос жительница посёлка Вырицы, которая заявила, что с 2016 года ждёт нового жилья взамен сгоревшего, обещали его уже в этом году, но сроки снова сдвинули.

Глава 47-го региона объяснил, что государство не компенсирует потери после пожара, если он произошёл на территории собственного жилья или дома. Для это существует система страхования. Но если инцидент произошел в муниципальном жилье, то правительство обязано предоставить другое место проживания взамен сгоревшего или пострадавшего.

Однако не все муниципалитеты страхуют своё жильё. Для этого в бюджете Ленобласти закладывается 150 миллионов ежегодно. При этом программа расселения аварийного жилья поделена на три этапа: если дом признан аварийным в 2019 году, то он попадает под расселение с 2026 по 2030 годы.

На втором этапе реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области» в регионе планируют переселить почти 17 тысяч человек.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров