Большинство студентов СПбГУ выступили против переезда в единый кампус в пригороде

Большинство студентов Санкт-Петербургского государственного университета выступили против переезда в пригород. 

Как передает «Интерфакс», 64% опрошенных студентов хотят, чтобы СПбГУ оставался на своём месте. Соответсвующее социологическое исследование провел Центр социального проектирования «Платформа».

«Острота реакции на переезд связана с тем, что решение видится радикальным, люди не понимают его основания. Сама коммуникация провалена. Коммуникация в подобных ситуациях — одна из важнейших вещей», — объяснила гендиректор центра Мария Макушева.

В рамках опроса «Платформа» выяснила, что 63% респондентов не нравится идея переезда университета в единый кампус в пригороде. При этом 64% студентов хотели бы, чтобы университет оставался в своих нынешних корпусах. Ещё 42% респондентов считают, что у зданий университета главным образом не хватает места.

Кроме того, 36% считают основным неудобством СПбГУ сложную и неудобную логистику, а 34% — старую инфраструктуру. Поэтому 61% опрошенных студентов положительно оценили абстрактную идею единого кампуса, в котором студенты учатся, живут и проводят свободное время.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2021 между Смольным и СПбГУ был подписан договор о сотрудничестве города в проекте по созданию в Пушкине Инновационного центра.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров