Заммэра Владимир Ефимов: Объёмы поставок столичной кондитерской продукции за рубеж выросли на 45%

С начала 2021 года Москва значительно увеличила объёмы поставок кондитерских изделий за границу. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, только за первые пять месяцев текущего года экспорт такой продукции вырос на 45% по сравнению с 2020 годом и на 57,2% — с 2019 годом.

В рамках проекта «Международная кооперация и экспорт» Москва помогает столичным производителям наращивать объёмы реализуемой за границу продукции.

«За период с января по май текущего года экспорт такой продукции составил более 86 млн долларов. Для сравнения: в 2020 году этот показатель составлял 59,4 млн, а в 2019 году — 54,81 млн долларов», — рассказал Владимир Ефимов.

Ключевым покупателем столичной кондитерской продукции является Евросоюз, поставки в который за первые пять месяцев 2021 года выросли на 12,4% по сравнению с прошлым годом. В стоимостном выражении сумма реализуемой продукции в страны Европы составила почти 5 млн долларов. Продажи в США выросли почти на 50%, а в Канаду — на 68,6%.

Самыми популярными товарами за границей стали отечественные шоколадные, мучные и сахаристые изделия.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров