Российские вирусологи Аграновский и Попович оценили вероятность подъема заболеваемости COVID-19

Вирусолог Аграновский оценил вероятность подъема заболеваемости COVID-19. По мнению эксперта, с началом осени весьма вероятно увеличение количества зараженных коронавирусом. Так как люди вернутся с отпусков.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Попович считает, что рост заболеваемости могут спровоцировать также погодные условия и смена сезонов.

Доктор медицинских наук, профессор, вирусолог Алексей Аграновский в беседе с информагентством РБК заявил, что осенний всплеск заболеваемости коронавирусом вполне может спровоцировать возвращение россиян из отпусков, а также начало нового учебного года.

По словам специалиста, если против коронавирусной инфекции будет вакцинировано большинство граждан страны, то в дальнейшем новых волн COVID-19 удастся избежать.

Фото: pixabay

Однако если темпы вакцинации будут низкими, то стоит ждать регулярных вспышек заболеваемости.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в свою очередь предположила, что рост числа заболевших коронавирусом может произойти в сентябре. Однако насколько серьёзным будет подъём заболеваемости, сегодня прогнозировать сложно.

Кроме того, эксперт заметила, что увеличение числа заразившихся COVID-19 может быть связано с наступлением осеннего сезона и ухудшением погодных условий, что увеличивает выживаемость вируса во внешней среде.

В завершение Попович подчеркнула, что вероятность всплеска заболеваемости коронавирусом напрямую зависит от вакцинации и соблюдения мер профилактики россиянами.

Напомним, ранее АБН сообщало, что теледоктор Мясников объяснил взаимосвязь вакцины и тромбозов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров